Итак, вкратце, начинают обрисовываться обещания вице-мэра по инфраструктуре Евгения Водовозова. На этот раз все очень похоже на правду и я рад услышать о этих сдвигах.
Салтовку пока капитально не трогают - болючая проблема с опорами, вероятно, никуда не делась. Напротив дома 144 по пр. Тракторостроителей будут устанавливать новые опоры и вы видели выемки в предыдущем обзоре за пятницу. Работы будут проводить аналогично тем, которые проводились в предверии открытия ст. м. Победа - закрывать линию будут лишь в дневное время. С 9 утра и до окончания работ маршрут 23 будет ходить от 602 микрорайона, а 26 подрежут до Льва Толстого.
Однако, вернемся на Алексеевку. Первый клочок работы на Клочковской коснется остановочного пункта и переезда через улицу.

На месте трамвая рельсы уже выкорчевали. Фото: архив, 12.2016 г.
Затем строители возьмутся за Новый мост и только потом начнется работа над путями собственно ул. Клочковской.
Вторым этапом будет реконструкция и ремонт трехосевого сопряжения на пересечении той же Клочковской и проспекта Победы. Насколько мне известно, капитально за этот переезд брались лишь раз - перед самым развалом СССР.
Видео строительства упомянутого участка из архива Валерия Кручины, август 1983 года.
Реконструкция переезда стала необходимостью, т.к. введенная в строй станция метро серьезно перераспределила движение транспорта в районе и теперь выезд на Клочковскую и Окружную стал более необходимым.
Во-вторых, ради строительства депо метрополитена саму окружную могут перекрыть, и нужны дублирующие трассы для движения.
Journal information