Что могу сказать. Дыры в методуказаниях всплыли быстро. Абсолютное нежелание внимательно читать материалы методички. Иногда абсолютная неспособность воспринимать материал.
Одна девочка решилась на защиту в день сдачи лабораторной. Честно говоря, я ожидал такого плавания в предмете, даже несмотря на её пятерки по сабжевому или другим предметам. Вытянул дальше на пять. Предмет комплексный и топить студентов на самой первой лабе - абсурдно, хоть я и не раз подшучивал, что после моих предметов студенты будут копать и зарываться. Но я уже тогда смекнул, что чем больше я их подначиваю на подобное землеройство, тем больше шансов моего проваливания под землю вместе с ними.
Итоговые выводы. У многих не поднялся nginx (сервер такой). Понять и описать один файл конфигурации, т.е. исправить две строки и раскомментировать еще 5 - страх и боль студента.
Как у большей части поднялся PHP 5.3.18 (более новые версии не тащили ПК) ума не приложу. Там в конфигурации черт ногу сломит, но как то обошлось. MySQL вообще является танцем с бубном - установить правильно сразу смогла одна треть, законфигурировать без помощи вторая, а третья смогла сориентироваться с сокетом.
А ведь это надо делать человеку с закрытыми глазами и с дипломом бакалавра по телекоммуникациям. А если бы мы вместо лабы по обычному веб-серверу захреначили вундервафлю с потоковым вещанием MPEG-4 сигнала с кодированием? Вешаться что-ли?
Ведущий преподаватель сказал, что все ок. Сырые, первый повод клюнет, задумаются. И вообще я сам еще конспекты с полки не убрал, чи не помню свое желание забить на скучный предмет. (У меня это, кстати, были методы оптимизации, вышка и матмоделирование. Спасибо, что сопромата у меня не было.)
ЗЫ Довольно легко определить студентов, которым предмет не похрену и они лезут на (повышенную) стипушку - они задают вопросы.
Journal information