
Detektivbyrån, Arvikafestivalen, Arvika, Sweden, 2 июля 2009
© Conny Fornbäck. – gnapp.se
Это музыкальный проект двух братьев Андерса и Мартина Мулина, а также Нильса Экстрема.
Особенностью группы является наличие нетрационных инструментов. Для «электронщиков» присутствие терменвокса не удивительно, а вот наличие в основе аккордеона, мини-пиано, шарманки и глокеншпиля вносит абсолютное отличие с общими. По моему ощущению, у них есть кто-то, кто играл на механическом будильнике.
Все участники группы выросли в городе Карлстад (Швеция). Обучаясь в школе, вместе играли в мелких рок-группах. В 2005 году, после переезда в Гётеборг, братья Мулин основали группу Detektivbyrån. С тех пор Мартин Мулин – руководитель студии записи.
В 2006 был выпущен первый альбом Hemvägen («Дорога Домой»). Все треки были выложены на сайте группы. А сам альбом настолько удался, что ребята два года гастролировали.
Загрузка мероприятиями (в том числе участие в шоу на MTV Europe) позволила выпустить следующий альбом только в 2008. Вернее - это был уже полноформатный вариант альбома Hemvägen и синглов 2007 года, только уже в виде стандартной пластинки. 11 треков обьединило название E18.
В том же году умудрились выпустить второй альбом - Wermland. Два трека отправлены в сеть еще до продаж. Один из них находится вверху поста.
В 2009 году группу покинул Юн Нильс и долго она не прожила. Андерс - создал с ним новый проект, а Мартин занялся всерьез студией и участвует в группе поп-певицы Мод Линдстрем.
Journal information