Транспорт по-харьковски. Негатив-дайджест за неделю.
Делю посты на два, т.к. не хочу заваливать рутиной действительно хорошие новости. Они есть и даже на отдельный пост хватит. Сегодня новости с кислинкой — когда вроде бы хорошо, а по сути есть поводы для недовольства.

Начну я пожалуй с пуска 17 маршрута. К обслуживающему персоналу претензий нет. Депо молодцы, суетятся сразу над тремя маршрутами выездными бригадами — служебку третьего троллейбусного депо можно довольно часто встретить у метро Научная.
С другой стороны — претензии к тем, кто снабжает мэра информацией (тем самым его подставляя), и тем кто тянул волыну полгода, пока в город приедет н-ное количество богдановских поделий. Возможно эти два фактора являются прямо связанными.
Да, новый-старый маршрут обслуживается не Богданами, а старенькими Тролзами 2006 года выпуска. И я поясню почему это хорошо. Отбросим тот факт, что есть куча неприятных случаев с подвижным составом луцкого производителя — это будет чуть ниже в следующем блоке. Если говорить за то, что маршрут отдали третьему парку — то нет ничего удивительного. После закрытия депо на Благбазе 17 маршрут передали в парк на ХТЗ, вместе с двойкой и 40. Давайте теперь прикинем мобильность выпуска — сколько на Алексеевке машин второго парка и сколько третьего.
С Одесской на север едет две машины 12-го маршрута, и в лучшем случае еще две 18 — суммарно 4 троллейбуса. С ХТЗ на двойку идет 11 машин, еще две прерывных на 40 отстаиваются на той же Научной, и две машины нового 17 маршрута — суммарно 15. То есть в непредвиденных случаях организовать спецподачу из третьего депо гораздо легче. Да и единственный Богдан 12-го маршрута не сильно доверяет делам, его уже замечали сломанным.

Если кто-то скажет, что водители не соблюдают график и может быть вариант, если 17 будет идти следом за двойкой. Но смена депо ничем бы не помогла — за той же двойкой в случае пробок и аварий аналогично тянется и 18. Но тянется он за ней не потому что водитель двойки стоит и грузится на каждом углу, а потому что по городу не борются со стихийной парковкой. Где эвакуаторы? Где запрет парковки на всем протяжении ул. Сумской?
На этом и строится весь осадочек нового маршрута, потому что в пробках он стоит аналогично двойке, а там где пробок нет (от Стекляшки до Науки) — он везет воздух. И ничего кроме волевого решения не мешало пустить 17 глубже в центр. Из района где нет метро, и в ближайшие десятки лет оно не предвидится.
В начале недели был снег. В целом город справился с очисткой улиц довольно неплохо, но погода вскрыла критические дыры в работе общественного транспорта. Третьему депо здесь как бы и можно что-то высказать, мол выпуск в час пик не соответствует необходимому, но в день снегопада основной косяк был не на их плечах.
Как обычно плохо очищены остановочные карманы. Дорремстрой всегда на них забивал болт. В частности потому что болт забивают инспекторы паркования — на остановках запрещена стоянка, а заехать габаритной снегоуборочной технике не всегда возможно.
В итоге ваш покорный слуга, видит забитый троллейбус, понимает, что он в него уже точно не влезет. И тут этот самый троллейбус начинает буксовать на выезде из кармана.

Причем пока он буксует — на горизонте появляется следующий, но людей на остановке много, а машина короткая.

В итоге оба троллейбуса ехали парой, даже на Студенческой была высадка из двух машин. И это с учетом того, что на Гвардейцев после нас оставались люди, которым тоже надо уехать, в частности не только к метро, но и на пары в Педунивер или Фармакадемию.

Кстати, чтобы не получить награду хейтер-блогера, перед следующим блоком вспомню, что как раз на 34, как раз в месте где в свое время словили наркомана, немного поджарился троллейбус. Никто кроме железяки не пострадал. В депо заехал самостоятельно, и на следующий день благополучно обслуживал пассажиров.
Теперь по классике, Богданы. Эти «гордые продукты украинского машиностроения» на этой неделе рвали контактную сеть и били стекла, довольно классически и ожидаемо. Так 2602 остался без очередного салонного стекла — первого не было уже спустя неделю после пуска в эксплуатацию летом. Очередное доказательство, что дерганная система управления и стеклянные элементы в салоне — несовместимы и опасны. Причем на этот раз доказательство закончилось вызовом полиции. Естественно, и без того задыхающийся 35 маршрут остался без одного выпуска на время поиска замены.

Судя по всему, основной идеей покупки Богданов в Харьков был лозунг — забыть про трамвайные дрифты, скрыв их порывами контактной сети и битым стеклом. На этот раз все достаточно стандартно — корчи не могут проезжать нормально пересечения и стрелки. Бедулька подстерегла 2618 в прямом обзоре горсовета — оборвал провод на перекрестке Соборного спуска и Клочковской. Повезло что машину не зацепило. (Толсто намекаю автомобилистам, что если вы едете за Богданом под проводами — лучше перестроится, а еще лучше — обогнать.)

А еще на неделе заметил интересную тему, поехал за еще одним Богданом на маршрутке, и заметил странность. На улице было около нуля, должна была быть температурная инверсия. Из под токоприемников нормальных троллейбусов и трамваев весело моргала маааленькая бело-синяя дуга. Оба замеченных Богданчика в тот вечер из токосъема испускали снопы желтых искр на каждом кронштейне — неужели проблемы с токосъемами действительно так сильно портят сеть? Т.к. других причин такого искрения я предположить не могу.


Закрою тему пожалуй наложением вандализма на пофигизм. За остановки. Ну это когда две ночи подряд колотили стекла на одной и той же остановке. Да, я за остановку у РЦНАПа, которую так пафосно причесывали. На одной стороне осталось 3 из 4 стекла крыши, на другой досталось только стенам. А потом еще и побили соседнюю остановку на 606. Напомню, у центра админуслуг остановка под камерой видеонаблюдения.
С размахом открыли и другую остановку — на Юбилейном, в сторону метро на прошлой неделе обустроили новую остановку — 603 микрорайон. С размахом потому, что в первый день её работы произошло ДТП с пострадавшими. Последние уже ищут записи с видеорегистраторов.
Journal information
- Current price10 LJ Tokens
- Social capital94
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake10 LJT
- Rules
- View all available promo